PREGUNTAS FRECUENTES DEL PORTAL TRANSACCIONAL

¿Cuáles son las fechas establecidas para el pago de la Seguridad Social?

Las fechas fueron definidas por el Ministerio de Salud y Protección Social mediante Decreto 1670 de 2007 y contemplan los dos últimos dígitos del nit de la empresa o del número de cédula.

Trabajadores Independientes

 

 

Respecto a la formalización del empleo, ¿qué condiciones se deben cumplir por parte de las empresas?

Tenga en cuenta que la Ley 1429 ya NO se encuentra vigente, puesto que hasta diciembre 31 de 2014 tenía aplicación. Las empresas recientemente constituidas, con menos de 50 empleados y hasta 5.000 SMMLV en sus activos fijos, adquieren beneficios tributarios en términos de renta, patrimonio, parafiscales y fosyga.  Estos beneficios se extienden durante seis años y se hace un cubrimiento gradual en el cual los dos primeros años no se paga nada y a partir del tercer año se empieza a pagar un 25%, 50%, 75% y así sucesivamente hasta pagar un 100% el sexto año.

¿El control a la evasión y elusión de aportes a la Seguridad Social está reglamentado?

Si, al respecto la Ley 1393 de 2010 establece las normas para evitar la evasión y elusión de aportes al Sistema Integral de Aportes a la Seguridad Social.

¿Es posible realizar traslados de aportes entre EPS?

Si, el Ministerio de Salud y Protección Social emitió la Circular 2391 de Agosto 12 de 2012; en ella se define que las EPS pueden realizar traslado de aportes siempre y cuando exista una solicitud por parte de la Empresa.

¿Cuáles son las condiciones para el pago de la Seguridad Social por días?

El decreto 2616 de 2013 establece el pago por días de personal que esté afiliado al Régimen Subsidiado y que tenga contrato inferior a 30 días. En ese caso se presentan las condiciones para el pago de la Seguridad Social según tabla anexa:

Días laborados

Porcentaje Salud Pensión Riesgos

CCF

1 a 7 25% SMLV SISBEN 1 Semana 4 Semanas 1 Semana
8 a 14 50% SMLV SISBEN 2 Semanas 4 Semanas 2 Semanas
15 a 21 75% SMLV SISBEN 3 Semanas 4 Semanas 3 Semanas
22 a 30 100% SMLV SISBEN 4 Semanas 4 Semanas 4 Semanas
¿Cuál es la forma en que los independientes contratistas deben realizar aportes a la Seguridad Social?

La ley 1562 de 2012 establece la obligatoriedad por parte de los independientes contratistas, de afiliarse y realizar aportes a la Administradora de Riesgos Laborales. La condición específica es que las tarifas de ARL correspondientes al riesgo I, II y III debe ser asumida por el contratista mientras que las tarifas IV y V deben ser pagadas por el contratante.

¿A partir de qué período puedo pagar aportes con la planilla tipo J?

La planilla tipo J definida en la Resolución 610 de 2012 establece que se pueden pagar aportes desde el año 1996 hasta la fecha. Esta es la única planilla que tiene esta condición las demás se pueden generar desde Agosto de 2006 en adelante.

¿Cuál es la diferencia entre los diferentes tipos de estudiantes que aportan a la Seguridad Social?

En efecto cada uno de los tipos de estudiante tiene unas condiciones diferentes:

  • Aprendiz en etapa lectiva. Estudiante con contrato de aprendizaje. La empresa aporta sólo salud.
  • Aprendiz en etapa productiva. Estudiante con contrato de aprendizaje. La empresa aporta por él salud y riesgos laborales.
  • Estudiante de Régimen especial. Estudiante que aparte de sus estudios, labora en una empresa sólo por medio tiempo y percibe un salario. No tiene nada que ver con practicas o pasantías. Puede estar estudiando un tema y laborar en otro diferente.
  • Estudiante Post grado en salud. Estudiante que realiza post grado en una de las ramas de la medicina; en ese caso la Universidad le paga salud y riesgos laborales sobre un salario mínimo mensual legal vigente.
  • Estudiante decreto 055. Estudiante que para obtener un título o certificado debe realizar prácticas o pasantías. Al realizar una actividad educativa y no laboral, la empresa no está obligada a reconocer salario a estos estudiantes.  Sólo se aporta a riesgos laborales, sobre 30 días y por un salario mínimo legal vigente.
¿Cómo se realiza el proceso de traslado de una EPS a otra?

Una vez el trabajador manifiesta su intención de traslado y radica un formulario de afiliación a la nueva eps, se debe marcar la novedad TAE (Traslado a EPS); al mes siguiente se marca la novedad Traslado de EPS (TDE).  Si se olvida marcar la novedad inicial se sugiere enviar una comunicación escrita a la EPS indicando el traslado. Si la EPS rechaza la afiliación se continúa realizando el pago a la eps anterior.

¿El IBC en parafiscales, en qué casos se ve afectado?

Cuando el trabajador toma vacaciones compensadas, este valor, se debe adicionar al IBC de parafiscales. Si el trabajador se retira, el valor de vacaciones en su liquidación de contrato, se debe sumar al IBC de parafiscales.