Exoneración del pago de Aportes a Salud (EPS) por parte del Empleador

Apreciado Usuario,

Simple S.A. informa que se implementará la exención del pago de los aportes a salud (EPS) en el porcentaje correspondiente al empleador de conformidad con la Ley 1607 de 2012, de acuerdo al  Artículo 7° del Decreto 1828 de 2013.  Lo invitamos a usar esta nueva funcionalidad en nuestro portal: http://www.pagosimple.com, la cual aplica para los aportes  a seguridad social desde el pago del mes de Enero de 2014.

  • Le recordamos que esta exoneración funcionará para los pagos de Enero de 2014, que corresponde al periodo de Enero en Salud.
  •  Para los pagos de periodos anteriores, no aplica ningún tipo de exoneración sobre los aportes a Salud (EPS).

¿A quién aplica esta normatividad?

A las empresas con empleados cuyo salario efectivamente devengado en los términos del Artículo 127 del C.S.T. (Código Sustantivo del Trabajo) no supere el monto para el año 2.014 equivalente a $6’016.000, y se clasifiquen en alguno de los siguientes tipos de sociedades:

¿Cómo se implementará esta funcionalidad en nuestro portal?

De acuerdo a la normatividad, hemos implementado en nuestro portal esta funcionalidad para realizar la liquidación y pago de los aportes a seguridad social con la exoneración del pago de aportes a salud (EPS) por parte del empleador, a partir del periodo de liquidación de Enero de 2014, el portal permitirá que el aportante marque la exoneración del pago de aportes por parte del empleador a EPS, de la siguiente manera:

Validación respecto a la Empresa:

1.  Ingrese a nuestra página web www.pagosimple.com

2.  Valide la información de su empresa en el registro,  en el siguiente ítem:

  “Aportante exonerado de pago de aporte de parafiscales y salud - Ley 1607 de 2012”

3. Elija una de las siguientes opciones:

    Si         En  caso de    habilitar  la  exoneración.

    No       En caso de no habilitar la exoneración.

Tenga en cuenta que de la correcta marcación de la respuesta depende la exoneración de los aportes.

Ver imagen a continuación:

Aclaración: La exoneración del pago de aportes a EPS (proporción de la tarifa que debe pagar el empleador 8.5%) empieza a regir desde los pagos de Enero de 2014, correspondiente al periodo de Enero en Salud. Para pagos de periodos anteriores, no aplica ningún tipo de exoneración sobre los aportes a Salud (EPS).

Nota:

Esto aplica solo para los siguientes tipos de planillas:

    1. E: Planilla empleados de empresa.

    2. A: Planilla empleados adicionales.

    3. S: Planilla empleados de independientes.

    4. M: Planilla mora.

    5. N: Planilla correcciones.

    6. J: Planilla para el pago de seguridad social en cumplimiento de sentencia judicial.

               

Validación respecto al cotizante:

  1. Si el empleado se va a ingresar de manera digitada:
  1. Seleccione la opción: “Digitar empleado”.
  2. Registre al empleado, digitando la información solicitada.
  3. En el campo:

“Cotizante exonerado de pago de aportes de parafiscales y salud – Ley 1607 de 2012”

Seleccione alguna de las siguientes opciones:

  • Si (Para exonerar al empleado).
  • No (Para no exonerar al empleado). Ver imagen a continuación:

      d.  Al momento de digitar el empleado, se habilitará la tarifa del 4% para EPS. Ver imagen a continuación:

       e. Si se seleccionó “SI” en el campo “Aportante exonerado de pago de aporte de parafiscales y salud – Ley 1607 de 2012”, y se seleccionó “SI” en el campo: “Cotizante exonerado de pago de aportes parafiscales y salud – Ley 1607 de 2012”, y se seleccionó una tarifa diferente a la del empleado: 4% (0.04 en el campo 54: Tarifa de aportes Salud - Resolución 1747 de 2008), para periodos de cotización salud desde Enero de 2014, el portal mostrará un mensaje de advertencia. Ver imagen a continuación:

 

           2.  Si el empleado va a ser ingresado por medio de archivo plano:

  1. Seleccione la opción: “Nueva planilla”.

Marque si el empleado está exonerado o no de acuerdo a la siguiente tabla:

En caso que esté exonerado del pago de aportes a EPS, el portal validará que la proporción de la tarifa que debe pagar el empleador sea 0%, es decir que solo se debe de pagar el porcentaje correspondiente al empleado que es del 4%.

Si al cargar el archivo plano el usuario no ha diligenciado el campo:

“Cotizante exonerado de pago de aportes de parafiscales y salud – Ley 1607 de 2012”

(Posición 506),  el portal cargará el archivo plano y mostrará el siguiente mensaje de error indicando que esta información no está diligenciada:

“Glosa de Error Reforma Tributaria”

E impedirá el pago de la planilla.
              
El usuario entonces deberá seleccionar los empleados que están exonerados del pago de los aportes según la Reforma Tributaria, luego debe dar clic en el botón: “Exonerado SI”, o en caso contrario en el botón:  “Exonerado No” según sea el caso, tal como se muestra a continuación:

 

Una vez corregido el error de exoneración de pago, el usuario podrá seguir con el procesode pagar la planilla.
Notas:

 I.   El campo:

“Cotizante exonerado de pago de aportes de parafiscales y salud – Ley 1607 de 2012”

Se habilitará si el usuario ha marcado el campo:

“Aportante exonerado de pago de aporte de parafiscales y salud - Ley 1607 de 2012”

Con la opción: “SI”, de lo contrario no habilitará.
 

II.  En caso que el usuario seleccione: “NO” en el campo:

“Cotizante exonerado de pago de aporte de parafiscales y salud - Ley 1607 de 2012”

El portal validará que los aportes a EPS se hagan de la forma que actualmente se vienen haciendo.
 
¿Necesita mayor información?

Puede remitirse a los siguientes documentos:
· Ley 1607 del 26 de diciembre de 2.012: Reforma Tributaria.
· Decreto 1828 del 27 de agosto de 2013: Reglamentación del CREE (Impuesto sobre la renta para la Equidad), que derogó el Decreto reglamentario 862 del 26 de abril de 2013.
· Resolución 1300 del 25 de abril de 2013: Adiciones a los campos de la estructura de PILA (Planilla Integrada de Liquidación de Aportes).
 
Lo invitamos a que visite nuestro portal y haga uso de esta y otras funcionalidades.
 
En Simple estamos a en continuo mejoramiento para prestarle a usted un mejor servicio, porque usted es nuestra razón de ser.”



 

 

 

 

 

 

 

SIMPLE S.A.
Régimen Común
N.I.T: 900097333-9

 

 

           

 Manual de Usuario - Política de Tratamiento de Datos - Reglamento de Uso

© 2006 - 2014. Simple. - Todos los derechos reservados.